Ses objectifs

Notre vision et engagement

S5 est une association suisse à but non lucratif, basée à Genève et reconnue d'utilité publique.Créée en octobre 2011 par un groupe de personnes motivées pour produire de l'information disponible en langue des signes, l'association n'a cessé de grandir pour étoffer son offre en langue des signes.

Offrir aux sourds et à leurs proches un accès à la formation au moyen de cours ou de tutoriel en langue des signes et développer ainsi leurs compétences personnelles et/ou professionnelles.

Favoriser par tous les moyens possibles, l'accès des sourds et de leurs proches à l'information et à la communication.

Promouvoir et diffuser la langue des signes et une vision positive de la culture sourde à travers des productions multimédia, audiovisuelles ou évènementielles.

Nos valeurs

PARTAGE

Faire partager notre vision du monde, nos valeurs, nos connaissances et compétences

OPTIMISME

Faire rayonner une vision positive de la culture sourde

FIERTE

Vivre avec notre identité comme une valeur ajoutée (la surditudé fait partie de notre intégrité)

SOLIDARITE

Avoir le sentiment d’appartenir à un groupe socio-culturel où règne l’entraide pour tous

LIBERTE

Avoir la possibilité de faire des choix selon ses souhaits avec toutes les ressources nécessaires pour y parvenir

Depuis 2011

Notre histoire

Devant le manque flagrant d’accessibilité pour les personnes sourdes, un groupe de personnes sourdes ou proches de personnes sourdes décide de créer une association.

Le but : produire des vidéos accessibles en langue des signes.

C’est ainsi que l’association voit le jour le 1er octobre 2011. Depuis, elle n’a de cesse de se renouveler et d’étoffer son offre en langue des signes.

En 2016, nous recevons le prix coup de cœur lors du concours IDDEA

Depuis de nombreux partenaires ont choisi de nous faire confiance.

L’équipe s’agrandît, les projets se multiplient, l’attrait à la langue des signes est surprenante.

Cette année avec fierté et émotion, nous fêtons les 10 ans de l’association ! 2011-2021

Comité

Equipe administrative

L’équipe des enseignants

  • Viviane Boson - viviane.boson@s-5.ch
  • Siware Bouraoui - siware.bouraoui@s-5.ch
  • Isabel Canalda - isabel.canalda@s-5.ch
  • Sundy Krebs - sundy.krebs@s-5.ch
  • Joëlle Cretin - joelle.cretin@s-5.ch
  • Christian Dousse - christian.dousse@s-5.ch
  • Martine Leuzinger - martine.leuzinger@s-5.ch
  • Katia Pahud - katia.pahud@s-5.ch
  • Virginia Pantellini - virginia.pantellini@s-5.ch
  • Christine Sanders - christine.sanders@s-5.ch
  • Vanessa Tavaglione - vanessa.tavaglione@s-5.ch

L’équipe des accompagnateurs de sorties culturels

  • Jean-Michel Bouveret
  • Marie Castella
  • Sébastien Vuarrier
  • Thomas Von Dincklage
  • Stanislas Bernatt

L’équipe de la Compagnie Edelweiss

  • Simon Attia
  • Jonathan Bohnenberger
  • Annette Correia
  • Aurore Saquart
  • Steve Mateus
  • Joëlle Cretin
  • Stéphane Beyeler
  • Serge Aubonney
  • Sofia Adelino
  • Sabrina Carlioz
  • Katia Pahud
  • Thierry Richème
  • Emilia Pirolli
  • Diane Uehlinger
  •  Giovanni Palama
  • Senad Sopnić
  • Isabel Canalda